В январе-сентябре 2008 года на территории, подконтрольной Управлению по технологическому и экологическому надзору по ХМАО — Югре, произошло 4 аварии на опасных производственных объектах

За 9 месяцев 2008 года на территории, подконтрольной Управлению по технологическому и экологическому надзору по ХМАО — Югре, произошло 4 аварии на опасных производственных объектах, экономический ущерб от которых составил 547 309 рублей; а также 27 несчастных случаев, из них 4 — групповых. Общее количество пострадавших — 40 человек, из них 8 со смертельным исходом и 22 с тяжелым.

По сравнению с 2007 годом количество аварий и тяжелых несчастных случаев в Ханты-Мансийском автономном округе уменьшилось. За 9 месяцев 2007 года в поднадзорных УТЭН по ХМАО-Югре организациях зарегистрированы 10 аварий (экономический ущерб от аварий составил 56 633 014 рублей) и 37 несчастных случаев на производстве. Из них 4 — групповых. Общее количество травмированных за 9 месяцев 2007 года — 41 человек, из них со смертельным исходом 11 человек и 28 — с тяжелым.

Наибольшее число несчастных случаев в этом году произошло на объектах нефтедобычи (16 случаев), на объектах электроэнергетики (7 случаев), на объектах подъемных сооружений (3 случая), на объектах газоснабжения — 1 случай.

Основными техническими причинами аварий и несчастных случаев было неудовлетворительное состояние технических устройств и сооружений, а также конструктивные недостатки.

Среди основных организационных причин аварий преобладают причины, связанные с неэффективностью производственного контроля, нарушением технологии производства работ, неправильной организацией работ. Наблюдается низкий уровень знаний требований промышленной безопасности.

Другие материалы по теме: