ФАС РФ: В процессе антимонопольного контроля за деятельностью ОАО «Газпром» выявлен ряд проблем и рисков, которые могут быть квалифицированы как угрозы экономике государства

УрБК, Екатеринбург, 01.11.2008. На сегодняшний день в Российской Федерации имеется несколько крупнейших субъектов — естественных монополистов, среди которых ОАО «Газпром» и ОАО «РЖД». В процессе антимонопольного контроля за деятельностью данных компаний был выявлен ряд проблем и рисков, связанных с инфраструктурным обеспечением страны в сферах электроэнергетики, газообеспечения и железнодорожного транспорта, которые могут быть квалифицированы как угрозы экономике государства в целом и развитию конкурентных отношений в частности, сообщается в докладе ФАС России «О состоянии конкуренции в РФ».

В частности, речь идет об угрозе сохранения власти естественного монополиста в потенциально конкурентных сегментах и его экспансии на смежные рынки; угрозе, связанной с целевым инвестированием производственных мощностей и инфраструктурного комплекса естественной монополии; угрозеа роста ценового давления на экономику со стороны естественных монополий, вследствие их сохраняющейся неэффективности.

Другие материалы по теме: