Взимание с граждан по договору между ОАО «Запсибкомбанк», МП «ЖКУ» и Департаментом муниципальной собственности администрации Ханты-Мансийска, вносящих плату за наем жилого помещения, сбора в размере 1 %, признано незаконным

УрБК, ХМАО — Югра, 05.11.2008. Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой установлено, что между ОАО «Запсибкомбанк», муниципальным предприятием «ЖКУ» и Департаментом муниципальной собственности администрации г. Ханты-Мансийска заключен договор на оказание услуг, согласно которому с физических лиц, вносящих плату за наем жилого помещения, взимается комиссионный сбор в размере 1 % от суммы принятого платежа.

Действующим жилищным законодательством возможность взимания с граждан, являющихся нанимателями жилых помещений, комиссионных вознаграждений или иных дополнительных платежей не предусмотрена.

По результатам проведенной проверки межрайонной прокуратурой в адрес директора Департамента муниципальной собственности г. Ханты-Мансийска внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона, организовав прием платежей непосредственно займодателем, либо через отделения банков без взимания с плательщиков комиссионных вознаграждений.

Другие материалы по теме: