По материалам, направленным Сургутским транспортным прокурором, Управлением ФАС РФ по ХМАО-Югра возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», ОАО «Аэропорт Сургут» и ЗАО «Кондаавиа»

УрБК, ХМАО-Югра, 06.11.2008. Уральской транспортной прокуратурой завершена проверка обоснованности установления цен на авиатопливо предприятиями, осуществляющими его поставки, а также исполнения антимонопольного законодательства топливозаправщиками, поставщиками и производителями авиатоплива.

Напомним, в зоне деятельности Уральской транспортной прокуратуры находятся 8 субъектов РФ, где расположены порядка 30 аэропортов и осуществляют свою деятельность более 20 авиакомпаний.

Проверками установлено, в 2008 году повышение цен на авиатопливо в аэропортах, дислоцирующихся в регионе деятельности Уральской транспортной прокуратуры, происходило по причине увеличения оптовых цен поставщиками авиатоплива (Лукойл, Газпром, ТНК-ВР и др.)

В то же время по материалам, направленным Сургутским транспортным прокурором, УФАС ХМАО-Югра возбуждены два дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», ОАО «Аэропорт Сургут», а также ЗАО «Кондаавиа», в действиях которых усмотрены признаки нарушений Федерального закона «О защите конкуренции». Кроме того, внесено одно представление об устранении нарушений законов, объявлено 9 предостережений должностным лицам авиапредприятий.

Другие материалы по теме: