В ООО «Бакальское рудоуправление», входящее в группу ОАО «ММК», в течение пяти лет будет инвестировано порядка 2 млрд. рублей

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 07.11.2008. В соответствии с инвестиционной программой, принятой в 2007 году, в ООО «Бакальское рудоуправление» (входит в группу ОАО «ММК») в течение пяти лет будет инвестировано порядка 2 млрд. руб.

По словам директора ООО «БРУ» Ивана Захарова, инвестиционная программа уже выполнена на 20%. На привлеченные средства приобретается новое оборудование (только в этом году на его приобретение потрачено более 129 млн. руб.), реконструируются производственные мощности. «Сегодня первоочередная задача — расконсервация Петлинского карьера. Мы уже пробили дорогу на отвал, нашли подрядчика — ООО «УралТрансНеруд». Содержание железа в руде здесь 45%, и 30% влаги, эта руда идет как добавка к одному из видов продукции — руде железной сидеритовой», — отметил И. Захаров.

Как сообщает управление информации общественных связей ОАО «ММК», сегодня кривизна бортов старейшего карьера рудоуправления (Ново-Бакальский) достигла критической отметки в 45 градусов. Институтом «Уралгипроруда» был разработан проект по отработке прибортовых запасов карьера, первые разделы которого предоставлены заказчику в начале июля. Реализация проекта позволит горнякам в течение 10 ближайших лет получить дополнительно 7 млн. т высококачественного сырья.

Еще одна «точка роста» предприятия — шахта «Сидеритовая». Основная масса вновь закупаемого шведского горного оборудования предназначается именно для нее. Предполагается, что в течение ближайших пяти лет шахта будет выведена на проектную мощность, что позволит ежегодно выдавать 2,5 млн. т сидерита.

В плановом порядке ведется реконструкция обжиго-обогатительной фабрики. По мнению руководства предприятия, эти меры позволят к 2012 году вывести добычу железорудного сырья на уровень 3 млн. т, ежегодно будет производиться 1,8 млн. т готовой продукции.

ООО «Бакальское рудоуправление» — современное горнодобывающее предприятие с полным циклом рудоподготовки для металлургического передела, включающим процессы дробления и сортировки, обжига и обогащения сидеритовых руд. В 2007 году собственником контрольного пакета акций БРУ стало ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Комментируя вхождение Бакальского рудоуправления в Группу ММК, председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников отметил, что это решение соответствует стратегии создания собственной сырьевой базы, в том числе и за счет развития железорудных месторождений Челябинской области.

Другие материалы по теме: