В деятельности Уголовно-исполнительной инспекции №2 УФСИН России по ХМАО-Югре обнаружены грубые нарушения уголовно-исполнительного законодательства

УрБК, ХМАО — Югра, 11.11.2008. В ходе проверки деятельности Уголовно-исполнительной инспекции №2 УФСИН России по ХМАО-Югре, проведенной прокуратурой г. Нижневартовска, выявлены грубые нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства РФ. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО — Югра.

В 2006 г. приговором Нижневартовского районного суда Ж. Каримов за совершение преступления осужден к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Судом на осужденного возложены обязанности — раз в месяц являться для регистрации в УИИ, не менять без уведомления инспекции места жительства, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов. Но в ходе проверки установлено, что в период с декабря 2007 г. по июнь 2008 г. сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции в отношении осужденного не проведено ни одной проверки исполнения отбывания условного наказания.

Кроме того, несмотря на то, что осужденный с мая 2008 г. по указанному им месту жительства не проживал, сотрудниками Уголовно-исполнительной инспекции розыскные мероприятия в отношении него не проводились.

Аналогичные нарушения уголовно-исполнительного законодательства допущены сотрудниками УИИ при осуществлении контроля за другими условно осужденными лицами.

В адрес начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний по ХМАО — Югре внесено представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Другие материалы по теме: