Суд приговорил главу муниципального поселка Заполярный к 5 годам лишения свободы за кражу 330 тыс. рублей

УрБК, ЯНАО, 13.11.2008. Надымский городской суд приговорил главу администрации муниципального поселка Заполярный Надымского района Ямало-Ненецкого АО Сергея Зайцева к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в размере 30 тыс. руб.

Как сообщают в прокуратуре округа, установлено, что в сентябре 2006 г. Зайцев заключил фиктивный договор с руководителем ООО «Для всех» об обустройстве детских площадок. Однако условия договора фирма не выполнила, обустройство детских площадок не производила. Но на основании подписанных главой администрации фиктивных актов о выполненных работах на счета ООО «Для всех» были перечислены около 250 тыс. руб. Руководитель предприятия обналичил указанные денежные средства и по ранее достигнутой договоренности с Зайцевым передал ему половину полученных денег, которые глава муниципального образования использовал по своему усмотрению.

В декабре 2006 г. по аналогичной схеме Зайцевым были похищены еще 80 тыс. рублей, выделенных из бюджета муниципального образования на установку новогодней елки и монтаж уличной иллюминации.

Суд признал Зайцева виновным в совершении двух преступлений по ч. 3 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору) и двух преступлений по ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

Другие материалы по теме: