Планируемые доходы бюджета на 2009 год ЯНАО составят 55,9 млрд. рублей

УрБК, ЯНАО, 13.11.2008. «Бюджет не будет закостенелым, очевидно, необходимые корректировки придется вносить в течение года — все зависит от ситуации на рынках энергоносителей, объемов налоговых поступлений», — заявил заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Госдумы Ямала Владимир Свидлов по поводу принятия бюджета на 2009 г.

Он добавил, что, несмотря на нестабильную ситуацию на мировых финансовых рынках, автономный округ остается инвестиционно-привлекательной территорией.

До вынесения на заседание окружного парламента бюджет округа в течение четырех дней тщательно рассматривается депутатским корпусом.

В проекте бюджета планируется, что доходы в 2009 г. составят 55,9 млрд. руб, в 2010 — 66,4 млрд руб, а в 2011 году — 68,5 млрд руб. Две трети расходной части бюджета, как на 2009 год, так и на трехлетку в целом, решено направить на социальную сферу.

Бюджет складывается из трех основных составляющих – налога на прибыль, НДФЛ и налога на имущество. Доходы от налога на имущество вряд ли изменятся, а вот поступления от налога на прибыль и НДФЛ могут быть скорректированы — они находятся в прямой зависимости от инвестиционных программ. Если произойдет их сокращение в ТЭК и бюджетной сфере, возможно снижение данных налоговых поступлений.

Другие материалы по теме: