4 города Челябинской области вошли в список с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферы

УрБК, Москва, 14.11.2008. Максимальные концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в 2007 году были зарегистрированы в 30 городах РФ (в 2006 году — 26 городов). Об этом говорится в Государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2007 году», опубликованном на официальном сайте Минприроды.

Наблюдения за уровнем загрязнения атмосферного воздуха в Российской Федерации осуществлялись в 251 городе. В городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферы проживает 58 млн. чел. В Красноярском крае, Иркутской, Оренбургской, Ростовской, Самарской и Свердловской областях, Ханты-Мансийском автономном округе имеется по 5–7 таких городов, в Пермском крае и Сахалинской областях — по 4 города.

В Челябинской области также 4 города вошли в этот список. По сравнению с позапрошлым годом из приоритетного списка городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха исключен город Златоуст, вновь внесен — Карабаш.

Согласно данным, приведенным в докладе, в Камчатском крае, Новосибирской, Омской, Оренбургской областях 75% городского населения проживает в условиях высокого и очень высокого уровня загрязнения атмосферы. В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель составляет 100%.

За отчетный период средние за год концентрации взвешенных веществ были выше ПДК в 67 городах, бензапирена — в 165 городах, диоксида азота — в 101 городе, формальдегида — в 122 городах.

«За 2007 год уровень и характер загрязнения атмосферного воздуха по сравнению с предыдущим годом мало изменились. Все это не дает оснований говорить об улучшении качества воздушного бассейна в городах Российской Федерации», — говорится в государственном докладе.

Другие материалы по теме: