В ООО «Бакальское рудоуправление», входящем в Группу ММК, проходят испытания принципиальной новой технологии обогащения сидерита

УрБК, Бакал (Челябинская область), 14.11.2008. В ООО «Бакальское рудоуправление» (БРУ), входящем в Группу ММК, проходят испытания принципиальной новой технологии обогащения сидерита.

Как сообщает управление информации и общественных связей ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», БРУ владеет лицензиями на право пользования недрами с целью добычи железных руд на нескольких месторождениях. Общие запасы железных руд Бакальской группы составляют порядка 1 млрд. т сидеритов и кварцитов с содержанием железа в руде 28-32 %. Также месторождение характеризуется значительными запасами кварцитов, пригодных к использованию в производстве ферросплавов и огнеупоров, известняка высокого качества с поверхностным залеганием. С 2005 года ООО «Бакальское рудоуправление» было полностью переориентировано на получение товарной продукции из сидеритовой руды. Добыча сидеритов объемом около 2 млн. т в год в настоящее время осуществляется из карьеров Ново-Бакальского, Центрального и шахты «Сидеритовая».

В 2007 году собственником 51 % акций БРУ стало ОАО «ММК». Сегодня ООО «Бакальское рудоуправление» — это современное горнодобывающее предприятие с полным циклом рудоподготовки для металлургического передела, включающим процессы дробления и сортировки, обжига и обогащения сидеритовых руд. Рудоуправление производит концентрат обожженного сидерита крупностью 0-10 и 10-60 мм, а также сидеритовую железную руду (крупность 0-13 мм). Расширить сортамент выпускаемой железорудной продукции может восстановленный железорудный материал, получаемый с помощью технологии пирометаллургического обогащения. Испытания нового процесса в Бакальском рудоуправлении уже начались. В итоге ожидается получение металлизированного концентрата с содержанием примерно 85 % железа. Освоение этой принципиальной новой технологии обогащения сидерита станет новым этапом развития БРУ. По результатам эксперимента будет проведен окончательный экономический анализ и определена целесообразность использования данной технологии в промышленных условиях. В случае высокой эффективности метода восстановления железорудного материала, в рудоуправлении начнется строительство вращающихся печей.

В настоящее время ММК уделяет серьезное внимание развитию собственной сырьевой базы. Комментируя приобретение контрольного пакета ООО «БРУ» председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников отметил, что эта сделка соответствует «стратегии создания собственной сырьевой базы, в том числе и за счет развития железорудных месторождений Челябинской области».

Другие материалы по теме: