Губернатор ХМАО — Югра Александр Филипенко: Предусмотрено выделение средств муниципальным образованиям с целью выкупа жилья на первичном рынке

УрБК, ХМАО — Югра, 14.11.2008. «Ханты-Мансийский автономный округ имеет необходимые возможности минимизировать последствия кризиса», заявил глава Правительства Югры Александр Филипенко, обращаясь с Посланием к Думе и жителям округаю.

Для этого, по его словам, принимались меры по понижению уязвимости экономического комплекса региона, по переориентации его на опережающее технологическое развитие.

Губернатор напомнил о финансовом резерве в размере 5 млрд. руб, которые размещаются на депозитах в кредитных учреждениях автономного округа.

«Предусмотрено также выделение денежных средств муниципальным образованиям с целью выкупа жилья на первичном рынке для выполнения обязательств по предоставлению жилья гражданам и поддержанию строительной отрасли», — отметил А. Филипенко.

Кроме того, губернатор рассматривает варианты привлечения внебюджетных средств на заемной основе с целью сохранения необходимого объема ипотечных займов.

«Это позволит строителям привлечь финансовые ресурсы для завершения начатых строительством объектов», — заключил он.

Другие материалы по теме: