Министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов: Перед тем как очищать реку Миасс, необходимо убрать с ее берегов основных загрязнителей

УрБК, Челябинск, 14.11.2008 «Перед тем как очищать реку Миасс, необходимо убрать с ее берегов основных загрязнителей. Сегодня перед нами стоит задача повысить качество воды в реке Миасс за счет очищения сточных вод, сбрасываемых в нее», — заявил УрБК в интервью министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.

По его словам, эти мероприятия включены в областную целевую Программу природоохранных мероприятий оздоровления экологической обстановки в Челябинской области на 2006-2010 годы.

Основными мероприятиями для достижения этой цели являются строительство и реконструкция очистных сооружений канализации (ОСК) городов Миасс и Карабаш, станции Полетаево-1 Сосновского района. В настоящее время разработаны проекты реконструкции ОСК Карабаша и станции Полетаево-1.

«В Карабаше мы столкнулись с невыполнением намеченного в связи с проведенной доработкой проекта по реконструкции очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации и удорожанием всех видов работ. В ситуации, когда необходима доработка проекта, вести работы было невозможно. Сейчас этот вопрос решен и до конца года в Карабаше проведут реконструкцию КНС, аварийного коллектора, административно бытового комплекса и хлораторной. В Полетаево к концу года закупят оборудование для очистных сооружений и приступят к строительно-монтажным работам. Также до конца текущего года планируется приобрести оборудование для станции УФ-обеззараживания для ОСК Миасса», — сообщил министр.

«Кроме того, как я уже говорил, мы столкнулись с удорожанием некоторых видов работ, поэтому мероприятия по строительству и реконструкции очистных сооружений канализации городов Миасс, Карабаш и станции Полетаево-1 вошли и в проект областной целевой программы «Чистая вода» на 2009-2015 годы. Проект этой программы планируется рассмотреть и утвердить до конца 2008 года», — отметил Г. Подтесов.

Другие материалы по теме: