За нарушения природоохранного законодательства ЗАО «Еткульзолото» оштрафовано на 140 тыс. рублей

УрБК, Челябинск, 18.11.2008 Плановая проверка природоохранного законодательства в ЗАО «Еткульзолото», проведенная Управлением Росприроднадзора по Челябинской области в октябре текущего года, выявила на предприятии ряд нарушений.

Как сообщают в Управлении, часть из них связана с тем, что предприятие с 4 октября 2007 года по настоящее время осуществляет деятельность без проекта предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме того, оно не имеет разработанной необходимой разрешительной проектной документации, эксплуатирует технологическое оборудование (цех гидрометаллургии и дробильно-сортировочный комплекс участка выщелачивания Березняковского месторождения) без установок очистки газа, не осуществляет производственный экологический контроль на источниках выбросов загрязняющих веществ.

У ЗАО «Еткульзолото» отсутствует лицензия на деятельность по сбору, использованию, размещению, обезвреживанию и транспортировке опасных отходов; нет проекта нормативов образования отходов и лимитов для их размещения; не разработаны паспорта опасных отходов образующихся от деятельности ОАО «ЮГК» на территории Березняковского месторождения.

Предприятие осуществляет передачу отхода производства и потребления (отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно бытовые стоки) лицу, не имеющему лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов (ООО «Уникомсервис»).

Обнаружено захламление территории предприятия (в районе действующего отвала вскрышных пород) отходами производства и потребления — покрышки отработанные, ТБО, емкости из под масла, нефти, емкости из под цианидов, древесные отходы, обрезки резины, отработанные транспортерные ленты, металлические прутья, металлочерепица (б/у), кабины тракторов (б/у), промасленные детали от автотранспорта (б/у) и другое.

Отходы хранятся навалом, под ними отсутствует водонепроницаемое и химически стойкое покрытие, размещение отходов не соответствует местам хранения отходов определенных проектом НООЛР.

Руководству предприятия выдано предписание для устранения нарушений, составлено три протокола об административном правонарушении, в соответствии с которыми на ЗАО «Еткульзолото» наложено два штрафа на общую сумму 140 тыс. руб.

Другие материалы по теме: