В Челябинской области утвержден план мероприятий по развитию конкуренции на продовольственном рынке на 2009 — 2011 годы

УрБК, Челябинск, 19.11.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин утвердил план мероприятий по развитию конкуренции на региональном продовольственном рынке на 2009 — 2011 годы.

План мероприятий был разработан с целью стабильного обеспечения населения Челябинской области продовольственными товарами, создания условий для устойчивого развития перерабатывающей промышленности, формирования конкурентной среды среди производителей продовольственных товаров и торговых организаций.

Как сообщает пресс-служба губернатора, мероприятия плана распределены на пять разделов. Они посвящены снижению экономических барьеров при перемещении продовольственных товаров на территории области, созданию условий для насыщения продовольственного рынка продукцией местных производителей, сдерживанию роста цен на продовольственном рынке, защите прав потребителей, а также подготовке кадрового потенциала для рынка продовольствия.

В частности, планируется развивать сеть сельскохозяйственных и потребительских кооперативов по снабжению, сбыту и переработке сельхозпродукции, проведение ярмарок и выставок, выездную торговлю продовольственными товарами первой необходимости в отдаленных населенных пунктах. Также областные власти будут содействовать заключению договоров между производителями и торгующими организациями о прямых поставках местной продукции, помогут в выделении на льготных условиях торговых мест на розничных рынках для местных товаропроизводителей, фермеров, садоводов, будут способствовать участию товаропроизводителей в торгово-экономических миссиях, выставках, проводимых на территории других регионов.

В работе по выполнению плана мероприятий примут участие министерства сельского хозяйства, экономического развития, областной союз потребительских обществ, управление Федеральной антимонопольной службы, Единый тарифный орган. Активно в деятельность по реализации мероприятий включатся органы местного самоуправления. Координировать их работу будет первый заместитель губернатора Андрей Косилов.

Другие материалы по теме: