За грубейшие нарушения законодательства об охране труда привлечены к ответственности руководители строительных организаций ЗАО «Инсистрой» и ООО ФСП «Стройсоюз» (Чесменский район)

УрБК, Челябинск, 20.11.2008 Прокуратурой Чесменского района Челябинской области проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране труда на объектах строительства.

В ходе проверки деятельности ЗАО «Инсистрой» и ООО ФСП «Стройсоюз», осуществляющих строительство двух многоквартирных домов и пограничной комендатуры в селе Чесма, выявлены грубейшие нарушения закона.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, вопреки требованиям трудового законодательства на производственных объектах не были разработаны правила внутреннего трудового распорядка. Не проводилось обучение по охране труда и технике безопасности. Спецодежда рабочим выдавалась не в полном объеме, а выдаваемая не имела сертификатов соответствия качества товара.

На предприятии «Инсистрой» с работниками не заключались трудовые договоры, в которых предусматривались основные условия труда и отдыха, условия оплаты труда.

Предприятием «Стройсоюз» не обеспечивались безопасность сварочных и других опасных работ, прохождение работниками медицинских осмотров.

Прокурором района в отношении заместителя директора ЗАО «Инсистрой» Михаила Сауткина и начальника производственного участка ООО ФСП «Стройсоюз» Валерия Готто возбуждены дела по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и об охране труда), по результатам рассмотрения которых каждый оштрафован на 1 тыс. руб.

Другие материалы по теме: