За январь-сентябрь 2008 года внешнеторговый оборот Челябинской области превысил $9,3 млрд.

УрБК, Челябинск, 20.11.2008. За январь-сентябрь 2008 года внешнеторговый оборот Челябинской области увеличился более чем на 40% к аналогичному периоду прошлого года и превысил $9,3 млрд. Из них экспорт — свыше $6,3 млрд. (увеличение почти на 34%), импорт — около $3 млрд. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства экономического развития.

В общем объеме внешней торговли Челябинской области преобладающим является экспорт товаров. В товарной структуре экспорта приоритетным остается экспорт черных и цветных металлов, продукции машиностроения, нефтехимического комплекса, товаров народного потребления. Основными статьями импорта являются концентраты (руды, шлаки, зола), продукция машиностроения, топливно-энергетического и нефтехимического комплекса, черные и цветные металлы, а также продукты питания.

По странам дальнего зарубежья за девять месяцев внешнеторговый оборот Челябинской области по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился более чем на 37%, составив почти $5,8 млрд., по странам ближнего зарубежья — на 46%, составив свыше $3,5 млрд.

Наиболее активными партнерами по экспортно-импортным операциям с предприятиями Челябинской области стали компании Украины, Казахстана, Турции, Италии, Ирана, Нидерландов, Румынии, Китая и Германии.

Другие материалы по теме: