С начала года в Челябинской области построено более 400 тыс. квадратных метров малоэтажного жилья

УрБК, Челябинск, 20.11.2008. За 10 месяцев текущего года в Челябинской области из 1 млн. кв. м построенного жилья 400 тыс. приходится на долю индивидуального жилья. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 80%, сообщает пресс-служба губернатора.

По словам первого заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктора Тупикина, малоэтажное жилье является оптимальным вариантом и для реализации областной программы по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья. «Во-первых, проекты малоэтажных домов намного проще переработать под нужды каждой конкретной семьи. Во-вторых, такие дома удобно возводить на месте снесенного жилья, следовательно, сокращаются расходы на подведение всех инженерных коммуникаций. В-третьих, с точки зрения архитектуры малоэтажное жилье смотрится намного выигрышней типовых панельных домов», — отметил он.

В настоящий момент в Челябинской области действует несколько заводов, занимающихся выпуском строительных блоков для ускоренного малоэтажного домостроения.

Другие материалы по теме: