В 2008 году естественный прирост населения в ХМАО-Югра в 2008 году составил 9701 человек

УрБК, ХМАО — Югра, 20.11.2008. В Ханты-Мансийске под руководством первого заместителя Председателя Правительства по вопросам социальной политики Натальи Западновой прошел семинар для руководителей социальной сферы автономного округа, посвященный вопросам демографического развития Югры.

В ходе семинара представители государственной и муниципальной власти обсудили основные понятия демографической ситуации, структуру демографической политики, направления и меры ее реализации, огласили результаты социологических исследований демографических процессов в регионе.

Н.Западнова обратила внимание присутствующих, что он призван повысить профессиональную «грамотность» представителей региональных и муниципальных органов власти социальной сферы, которые очень часто не владеют терминологией, аналитическим и статистическим материалом в сфере демографической политики.

Зампред подчеркнула, что в регионе при принятии социально-экономических программ обращается особое внимание на демографическую структуру населения. В настоящее время обсуждается возможность создания нормативно-правого акта о демографической экспертизе, который будет способствовать прогнозированию ситуации на ближайшее и отдаленное будущее.

«Это необходимо, чтобы избежать таких печальных примеров, как пустующие детские сады и школы в начале 90-х годов. Для того, чтобы принимать какие-либо решения, мы должны понимать на кого и для кого работаем, учитывать при этом средний возраст жителей, прогнозировать каким он будет завтра. Сегодня, при формировании единого социального комплекса обращаем на это внимание, потому что современные учреждения, входящие в этот комплекс, очень дорогостоящие в эксплуатации и необходимо, чтобы они работали на различные категории жителей, в том числе и на старшее, и подрастающее поколение. Ведь в округе проживает 1,5 миллиона человек, из них 880 тысяч - активно работающее население, 252 тысячи – инвалиды и пенсионеры, в том числе и работающие, остальные – дети до 18 лет», — отметила Н.Западнова.

Говоря об особенностях демографического развития региона, Н.Западнова обратила внимание, прежде всего, на необходимость более детального изучения и анализ демографических процессов в муниципалитетах.

В целом специалисты едины во мнении, что демографическая ситуация в Югре стабильная: увеличивается естественный прирост населения, снижаются показатели смертности. За последние 5 лет численность югорчан увеличилась почти на 4 % и составила более 1% населения Российской Федерации.

Естественный прирост в 2008 году за девять месяцев составил 9701 человек, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,6 %. Уровень рождаемости более чем в два раза превысил смертность.

Другие материалы по теме: