За 10 месяцев 2008 года объем инвестиций в Челябинской области составил 127,6 млрд. рублей

УрБК, Челябинск, 26.11.2008. В январе — октябре 2008 года объем инвестиций в основной капитал Челябинской области составил 127,6 млрд. руб., увеличившись на 25,4 % к аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых условиях.

В январе-сентябре 2008 года в экономику области поступили инвестиции из 50 стран. Объем иностранных инвестиций составил свыше $2,5 млрд.

По сообщению пресс-службы областного министерства экономического развития, традиционно основными источниками финансирования остаются собственные средства предприятий и организаций — 62,3%, привлечённые средства составили 37,7%.

Характерной для Челябинской области по-прежнему остается видовая структура, в которой 41,9% инвестиций приходится на металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, 16,3% — на транспорт и связь, 5,8% — производство и распределение электроэнергии, газа и воды; 5,7% — операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; 5,4% — сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство.

Основными объектами вложения инвестиционных ресурсов являются машины, оборудование, транспортные средства, доля которых составляет 46,6%; здания (кроме жилых) и сооружения — 38,4%.

К концу года, по оценке регионального минэкономразвития, объем инвестиций в основной капитал составит более 140 млрд. руб., иностранных — свыше $2,8 млрд. долларов США. Министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина отметила, что привлечение инвестиций в экономику региона остается приоритетным направлением деятельности областного правительства. Напомним, 4-5 декабря состоится VIII Уральский инвестиционный форум, на котором представители бизнеса и власти обсудят проблемы привлечения в условиях мирового финансового кризиса.

Другие материалы по теме: