Заместитель генерального директора, директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: В условиях финансового кризиса от таких проектов как «Урал промышленный — Урал полярный», по крайней мере на время, придется отказаться

УрБК, Екатеринбург, 27.11.2008. «Сегодня многие наши промышленные гиганты вынуждены будут отказаться от части инвестиционных проектов независимо от того насколько они хороши или плохи. Я полагаю, что этот процесс будет проходить и на уровне государства. Основной причиной таких изменений является финансовый кризис. В первую очередь будут отказываться от тех проектов, которые еще не находятся в активной стадии. «Урал промышленный — Урал полярный» как раз является примером подобного проекта, так как там речь идет пока о разработке технико-экономического обоснования», — заявил УрБК заместитель генерального директора, директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, губернатор Свердловской области провел сегодня рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный» Олегом Демченко. Согласно официальной информации, глава региона заверил О.Демченко в готовности предприятий региона участвовать в строительстве железной дороги Полуночное — Обская.

«Нужно понимать, что условия уже поменялись и могут еще более радикально поменяться в самое ближайшее время. Еще недавно предполагалось, что в проекте будет участвовать в качестве соинвестора не только государство, но и промышленные компании. На же сегодняшний день у всех промышленных компаний, будь то сфера металлургии или сфера нефтегазовой добычи, на фоне финансового кризиса обострились внутренние проблемы и сократилось количество свободных ресурсов. Кроме того, на поддержку банков и предприятий выдены гигантские средства, что ослабило возможности самого государства», — добавил К.Селянин.

«В этих условиях, я полагаю, от таких проектов как «Урал промышленный — Урал полярный», по крайней мере на время, придется отказаться, их реализация приведет к очень серьезным затратам, вряд ли возможным и разумным в настоящий момент. Возможно, проект будет заморожен или существенно сдвинут график его реализации (на 2-3 года), а возможно от него откажутся вообще. «Урал промышленный — Урал полярный» нужно пересчитывать в новых условиях. Его рентабельность рассчитывалась основываясь на том, что цены на нефть будут высокими, а этого не происходит. Возможно сейчас, в новых условиях, будут более востребованы проекты, которые раньше находились на втором плане. Я думаю, отказавшись или воздержавшись на некоторое время от «Урала промышленного — Урала полярного» можно выбрать другой проект, который в нынешних условиях будет более конкурентоспособным», — отметил К. Селянин.

Другие материалы по теме: