Горно-металлургический профсоюз России: Предполагаемые сокращения конструкторов и технологов в 2009 году ставят под угрозу существование научных центров

УрБК, Москва, 28.11.2008. По информации, полученной Горно-металлургическим профсоюзом России от 138 предприятий, ситуация в отрасли меняется еженедельно.

Снижение объемов производства стали и чугуна составило от 25% до 60%. В связи отсутствием заказов на IV квартал намечено снижение объема производства электросварных труб и труб большого диаметра. На предприятиях цветной металлургии снижение составило 20-30%. Из-за отсутствия заказов, объемы производства на специализированных предприятиях снижены до 80%.

Вслед за металлургами сокращают производство горнорудные предприятия. Производители железной руды сократили производство на 65%. Из-за резкого снижения спроса с 23 ноября полностью прекратило работу одно из крупных горнорудных предприятий Мурманской области. Все сотрудники предприятия отправлены в вынужденный отпуск до 1 декабря, с оплатой 2/3 средней заработной платы.

Учитывая сложившуюся ситуацию, на ряде предприятий разработаны программы снижения расходов на персонал: менеджерский состав и ИТР переведены на сокращенный рабочий день или рабочую неделю с оплатой пропорционально отработанному времени, изменяются графики сменного режима работы. Работникам 24 из 138 предприятий отрасли, находящимся в простое, выплачивается 2/3 средней заработной платы; на 34 предприятиях с неполной рабочей неделей оплата производится пропорционально отработанному времени. Имеют место случаи нарушения постановления исполкома ЦС от 28 октября 2008 года — простои оплачиваются в размере 2/3 тарифной ставки или оклада — на 10 предприятиях, а в отпуск без сохранения заработной платы ушли работники 3-х предприятий.

Без изменений рабочего режима работает 67 из 138 предприятий.

По данным Горно-металлургического профсоюза России, сложная ситуация складывается для инжиниринговых компаний и научно-исследовательских институтов. Предполагаемые сокращения конструкторов и технологов в 2009 году ставят под угрозу существование научных центров.

Данных о массовых сокращениях не поступило, но на конец 2008 года и начало 2009 года прогнозируется сокращение до 7,5 тыс. человек.

Другие материалы по теме: