Директор аналитического департамента УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгений Шаго: Добровольно банковское сообщество не пойдет на предоставление отсрочки платежей по кредиту для уволенных работников

УрБК, Москва, 28.11.2008. «Маловероятно, что банковское сообщество пойдет навстречу депутатам, скорее всего, банки продолжат практику индивидуального подхода к заемщикам», — заявил УрБК директор аналитического департамента УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгений Шаго.

Напомним, комитет Госдумы по социальной политике намерен обратиться к банковскому сообществу с просьбой освободить сроком на год от выплат по кредитам граждан, лишившихся работы.

«Для кого-то потеря работы не является критичной, так как основной доход складывается из других источников, у кого-то существуют обеспеченные поручители. В любом случае, банки не упустят возможность вернуть кредит, если такая возможность существует хотя бы теоретически, и только если источники дохода действительно потеряны, согласятся на реструктуризацию долга», — отметил Е. Шаго.

По его мнению, именно потому, что банки практикуют индивидуальный подход, массовые злоупотребления в данной ситуации со стороны граждан исключены. «На мой взгляд, инициатива Комитета по социальной политике вряд ли примет силу законодательного акта, а добровольно банковское сообщество на такие меры не пойдет, поэтому опасаться злоупотреблений не стоит», — считает Е. Шаго.

«Если все же предположить, что подобная инициатива пройдет в Госдуме, у многих появится соблазн отказаться от «белой зарплаты», но для этого кредит должен быть очень существенным по отношению к доходам заемщика, то есть, как минимум, ипотека. Но даже в этом случае заемщик, как следует посчитав все плюсы и минусы, скорее всего откажется от этой идеи. Отказавшись от «белой зарплаты» и тех социальных гарантий, которые она предоставляет, он, вряд ли сможет сэкономить сумму более чем проценты по кредиту за год, а в обычном случае — это три-пять зарплат (как правило, банк не дает кредит, платежи по которому выше 40% от месячного дохода заемщика). Такая цена кажется чересчур высокой, особенно в условиях нестабильности на рынке труда», — резюмировал директор аналитического департамента УК «Ингосстрах-Инвестиции».

Другие материалы по теме: