Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Владимир Ефремов: Высокому риску заболеваемости, связанной с социальными и экологическими факторами, подвержены жители 19 городов области

УрБК, Челябинск, 28.11.2008. «Высокому риску заболеваемости, связанной с социальными и экологическими факторами, подвержены жители 19 городов области», — сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Владимир Ефремов на заседании президиума Совета глав муниципальных образований при губернаторе Челябинской области.

«В число этих городов входят: Магнитогорск, Сатка, Пласт, Касли, Челябинск, Миасс, Кыштым, Нязепетровск, Копейск, Бакал, Верхний Уфалей, Чебаркуль, Карталы и другие. Население, проживающее на территории названных городов, подвержено болезням кроветворных органов, эндокринной системы, нервной системы, страдает от бронхиальной астмы. К сожалению, данные показывают ежегодный прирост заболеваемости от 10 до 13%. В Кыштыме, Сатке, Златоусте, Карталах и Магнитогорске отмечен общий риск заболеваемости у детей», — отметил В. Ефремов.

По его словам, основными источниками выбросов в атмосферу являются промышленные предприятия и автомобильный транспорт. На протяжении последних лет в Челябинской области ведущие загрязнители атмосферного воздуха — пыль, аммиак, фенол и его производные, формальдегид, фтор и его соединения.

«В соответствии с новыми нормативными документами в Челябинской области на предприятиях развернута работа по оптимизации санитарно-защитных зон. Такие работы сейчас ведутся в ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Уфалейникель», на 4 предприятиях в Златоусте и на 6 предприятиях в Чебаркуле. Мероприятия, проводимые по целевой программе, должны будут в ближайшие годы снизить уровень заболеваемости», — подчеркнул заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: