Высокому риску заболеваемости, связанной с социальными и экологическими факторами, подвержены жители 19 городов Челябинской области

Высокому риску заболеваемости, связанной с социальными и экологическими факторами, подвержены жители 19 городов Челябинской области. Об этом сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Владимир Ефремов на заседании президиума Совета глав муниципальных образований региона.

«В число этих городов входят: Магнитогорск, Сатка, Пласт, Касли, Челябинск, Миасс, Кыштым, Нязепетровск, Копейск, Бакал, Верхний Уфалей, Чебаркуль, Карталы и другие. Население, проживающее на территории названных городов, подвержено болезням кроветворных органов, эндокринной системы, нервной системы, страдает от бронхиальной астмы. К сожалению, данные показывают ежегодный прирост заболеваемости от 10 до 13%. В Кыштыме, Сатке, Златоусте, Карталах и Магнитогорске отмечен общий риск заболеваемости у детей», — отметил В. Ефремов.

По его словам, основными источниками выбросов в атмосферу являются промышленные предприятия и автомобильный транспорт. На протяжении последних лет в Челябинской области ведущие загрязнители атмосферного воздуха — пыль, аммиак, фенол и его производные, формальдегид, фтор и его соединения.

«В соответствии с новыми нормативными документами в Челябинской области на предприятиях развернута работа по оптимизации санитарно-защитных зон. Такие работы сейчас ведутся в ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Уфалейникель», на 4 предприятиях в Златоусте и на 6 предприятиях в Чебаркуле. Мероприятия, проводимые по целевой программе, должны будут в ближайшие годы снизить уровень заболеваемости», — подчеркнул заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: