Заместитель начальника Управления Росприроднадзора по Челябинской области Оксана Черноволова: Полигонов для размещения твердых бытовых отходов в регионе должно быть меньше

УрБК, Челябинск, 28.11.2008. «На территории Челябинской области в 16 городских округах для хранения ТБО действует 473 объекта. Но таких мест для размещения отходов должно быть на порядок меньше, так как любой полигон создает вокруг себя зону экологического неблагополучия. А отсутствие должного внимания к данным объектам усугубляет ситуацию», — заявила заместитель начальника Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области Оксана Черноволова на заседании президиума Совета глав муниципальных образований региона.

По ее словам, решение проблем, связанных с захоронением ТБО, возможно при реализации мер по двум основным направлениям.

«Во-первых, нужно создать сети централизованных полигонов. Во-вторых, для сбора, перевозки и переработки отходов необходимо привлекать малый бизнес. Для этого нужно облегчить оформление лицензий и других разрешительных документов для предпринимателей. А места захоронений, не отвечающих экологическим и санитарным требованиям, должны быть выведены из эксплуатации. Это будет реальный вклад в улучшение экологической ситуации в регионе», — подчеркнула О. Черноволова.

Другие материалы по теме: