Губернатор Челябинской области Петр Сумин принял участие в открытии объездной дороги вокруг Челябинска

УрБК, Челябинск, 28.11.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин принял участие в открытии обхода города Челябинска на участке от автомобильной дороги Копейск-Березово до автомобильной дороги М-36 Челябинск-Троицк до границы с республикой Казахстан. Участок дороги, протяженностью 46 км, позволяет полностью закрыть транспортное «кольцо» вокруг Челябинска.

Как сообщают в пресс-службе главы региона, появление новой автомобильной трассы дает сразу несколько преимуществ. Теперь большегрузные автомобили, следующие транзитом из Казахстана и Башкирии, будут пересекать область не заезжая в Челябинск. Это не только значительно улучшит ситуацию с пробками в мегаполисе, но и положительно скажется на экологии города.

Новая трасса соответствует всем современным требованиям. Две полосы движения в каждую сторону позволяют двигаться автомобилям с оптимальной скоростью, барьерные ограждения надежно защищают машины от возможного вылета в кювет. Пропускная способность новой трассы — 5 тыс. автомобилей в сутки. По мнению специалистов, при соблюдении межремонтных сроков, новая трасса прослужит не меньше 15 лет. Строительство трассы велось в две очереди. Сдаваемый участок был построен менее чем за три года. Общая стоимость проекта составляет почти 2 млрд. руб. Большая часть средств — 1 млрд. 396 млн. руб. — была направлена из бюджета Челябинской области.

Другие материалы по теме: