В Челябинской области завершена инвентаризация объектов размещения ТБО на территории 161 муниципального образования

УрБК, Челябинск, 28.11.2008 «В рамках областной природоохранной программы начата работа по объектам, снижающим загрязнение реки Миасс — это реконструкция Карабашских и Полетаевских очистных сооружений. Работы по завершению реконструкции включены в проект областной целевой программы «Чистая вода» на период до 2020 года», — сообщил на заседании президиума Совета глав муниципальных образований при губернаторе Челябинской области в своем докладе министр радиационной и экологической безопасности области Геннадий Подтесов.

По его словам, реализация первого этапа разработанной программы позволит: сократить сброс не нормативно очищенных сточных вод на 102 млн. куб. м в год; организовать зоны санитарной охраны на 66 источниках питьевого водоснабжения.

«Вопросы обеспечения надлежащего санитарного состояния водосборных площадей — прямая ответственность органов местного самоуправления. В рамках работы по государственному водному контролю, которым министерство начало заниматься в текущем году, наиболее распространенные нарушения — незаконное строительство на территориях, прилегающих к водным объектам, захламление этих территорий. Выделение земельных участков, формирование заданий на проектирование, учет особенностей землепользования на этих участках при терпланировании — задача органов местного самоуправления. Водный кодекс сейчас не запрещает строительство в водоохранных зонах, но оно должно обязательно сопровождаться развитием коммунальной инфраструктуры, а это практически повсеместно отсутствует, а участки под застройку выдаются, несмотря на отсутствие очистных сооружений, к которым можно подключиться, полигонов, куда можно вывезти отходы», — отметил Г. Подтесов.

«Водные ресурсы области незначительны, что заставляет нас заботиться не только о сохранении их качества, но и об обеспечении дополнительных объемов водных ресурсов. В этом году завершается работа на Долгобродском тракте водоподачи. В результате появится возможность при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с нехваткой водных ресурсов, дополнительно обеспечить Челябинский промышленный узел 115 млн. куб. м воды в год. Но для полной сдачи объекта необходимо проведение рекультивации, строительство технических дорог. Поэтому работа с Агентством водных ресурсов Российской Федерации будет продолжена», — добавил министр.

Другие материалы по теме: