Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов: Основной источник радиационного облучения населения области — это природные источники

УрБК, Челябинск, 28.11.2008 Областное правительство много делает для того, чтобы снизить риск повторения аварий на действующих производствах и решить социальные проблемы, связанные с прошлой деятельностью ПО «Маяк». Но сейчас основной источник радиационного облучения населения области — это природные источники. Об этом заявил на заседании президиума Совета глав муниципальных образований при губернаторе Челябинской области министр радиационной и экологической безопасности области Геннадий Подтесов.

«Органы исполнительной власти муниципальных образований области при отводе земельных участков под строительство объектов жилого и социального назначения не всегда учитывают специфику области по гамма-фону и содержанию радона в почве, что может привести к повышенному облучению населения от природных источников излучения. Зачастую, в нарушение законодательства, согласование и отвод земельных участков проводится без оценки радиационного фактора», — отметил он.

«По данным обследований земельных участков, выделяемых под строительство объектов жилого и социального назначения, более 30% от общего количества обследованных участков имеют превышения допустимого уровня по плотности почвенного радона, поэтому при строительстве на этих участках необходимо предусмотреть проведение противорадоновой защиты», — подчеркнул министр.

По словам Г. Подтесова, названные вопросы рассмотрены на коллегии министерства в октябре текущего года, во все муниципальные образования направлены материалы коллегии и соответствующие рекомендации.

Другие материалы по теме: