Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов: Вопросы экологии и природопользования должны стать неотъемлемой частью любой деятельности

УрБК, Челябинск, 28.11.2008 В Челябинской области разработаны и одобрены правительством Концепция основных направлений охраны окружающей среды в Челябинской области на 2009-2015 годы, Концепция обращения с твердыми коммунальными отходами в на 2007-2010 годы, Концепция охраны и использования водных объектов на 2008-2020 годы. Об этом сообщил на заседании президиума Совета глав муниципальных образований при губернаторе Челябинской области министр радиационной и экологической безопасности области Геннадий Подтесов.

По его словам, с учетом социально-экономической ситуации основной упор в дальнейшей работе по снижению загрязнения окружающей среды будет перенесен на работу с природопользователями, на повышение эффективности принимаемых ими мер по защите окружающей среды.

«Инструменты такой работы выработаны в ходе выполнения мероприятий по достижению ПДВ и показали свою эффективность. Мы считаем, что в стороне от этой работы не должны оставаться и органы местного самоуправления.

Безусловно, вопросы экологии и природопользования сейчас настолько сложны и многогранны, что их невозможно выделить и решить в рамках какой-то одной программы. Они должны стать неотъемлемой частью любой деятельности, обязательным аспектом любого управленческого решения. Только так мы сможем выполнить главную задачу: обеспечить качество среды, способствующее увеличению продолжительности жизни граждан», — отметил министр.

Другие материалы по теме: