В Челябинске в деятельности ряда предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки в маршрутных такси, выявлены нарушения лицензионного законодательства

УрБК, Челябинск, 02.12.2008 Прокуратурой города Челябинска по обращению заместителя главы города проведена проверка соблюдения требований лицензионного законодательства в деятельности предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров в режиме маршрутного такси.

В ходе проверки установлено, что в соответствии с решением Комиссии по организации транспортного обслуживания населения на территории города Челябинска рядом коммерческих предприятий не заключены договоры на обслуживание внутримуниципального маршрута в режиме маршрутного такси на 2008 год с городской администрацией.

Согласно требованиям Временного положения, утвержденного Решением Челябинской городской Думы, перевозка пассажиров по маршруту осуществляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем на основании заключенного договора с администрацией города Челябинска в лице заместителя главы по транспорту, дорожному строительству и благоустройству. Перевозчик вправе обслуживать закрепленный за ним маршрут внутримуниципальной маршрутной сети лишь при условии ежегодного перезаключения договора.

Прокурором города в отношении ООО «Первая гильдия+», ООО Автотранспортное предприятие «Такси-Бэст», ООО «Аквамарин», индивидуального предпринимателя Русина Ю.С., осуществляющих перевозку пассажиров в режиме маршрутного такси без заключения договоров с администрацией города Челябинска, возбуждены дела по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением).

ООО «Первая гильдия+» оштрафовано на 30 тыс. руб.

Дела в отношении других правонарушителей находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Челябинской области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Напомним, с весны текущего года между городской администрацией и руководством ряда предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками, идут разбирательства. По мнению предпринимателей, те, кто не вступил в «Ассоциацию независимых перевозчиков», поддерживаемую местными властями, в первую очередь подвержены постоянным проверкам надзорных органов.

Другие материалы по теме: