Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Тюменьэнергобанк»

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Тюменьэнергобанк».

По сообщению департамента внешних и общественных связей Банка России, данное решение принято в связи с неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в течение 14 дней с наступления даты их удовлетворения.

«В связи с потерей ликвидности ОАО «Тюменьэнергобанк» не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководители и акционеры банка не предприняли необходимые для восстановления его финансового положения меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций», — говорится в сообщении ЦБ РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» Банком России совместно с Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» проведена оценка финансового положения ОАО «Тюменьэнергобанк», по результатам которой установлено отсутствие экономических возможностей и интересов инвесторов к государственному участию в предупреждении банкротства кредитной организации.

Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Руководителем временной администрации по управлению ОАО «Тюменьэнергобанк» назначен начальник отдела финансового оздоровления кредитных организаций Управления лицензирования деятельности кредитных организаций и их финансового оздоровления ГУ Банка России по Тюменской области Олег Скороходов.

ОАО «Тюменьэнергобанк» является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Другие материалы по теме: