В Челябинской области идет активная подготовка к проведению для детей и подростков зимней оздоровительной кампании 2008-2009 года

УрБК, Челябинск, 05.12.2008. В Челябинской области идет активная подготовка к проведению для детей и подростков зимней оздоровительной кампании 2008-2009 года.

На областном аппаратном совещании губернатора с главами муниципальных образований с докладом об организации отдыха детей и подростков в дни зимних каникул доложил министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин.

В каникулярные дни в территориях будут работать загородные оздоровительные лагеря и лагеря дневного пребывания. Путевки на отдых и оздоровление за счет средств Фонда обязательного социального страхования получат более 26 тыс. школьников в возрасте до 15 лет. Так, около 25 тыс. школьников смогут отдохнуть в лагерях дневного пребывания, которые откроются в муниципалитетах при школах, домах культуры и центрах социального обслуживания населения. В свою очередь в загородных лагерях будет организован отдых 1600 школьников. Здесь продолжительность зимней смены составит 7 — 10 дней. Для того чтобы отдых детей был качественным и эффективным, региональное министерство одобрило увеличение зимних каникул. Школьники, которые поедут в лагерь, закончат учебу не 28 декабря, как было запланировано, а 22 декабря и успеют отдохнуть до наступления нового года.

Основная задача детских лагерей состоит в организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в дни зимних каникул. В территориях для школьников будут организованы новогодние утренники, на которых каждый из них получит подарок. Также в канун нового года состоятся традиционная губернаторская елка для 5 тысяч детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и новогодний праздник в Ледовом Дворце «Уральская молния», в котором примут участие 3 тыс. юных спортсменов. Кроме того, в конце декабря начале января состоятся спортивные праздники и областные олимпиады по предметам.

На организацию мероприятий в дни зимних каникул направлено около 76 млн. руб. из областного бюджета, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: