В деятельности органов местного самоуправления города Кыштыма выявлены нарушения законодательства при выдаче разрешений на строительство и аренду земельных участков

УрБК, Кыштым (Челябинская область), 08.12.2008 Прокуратурой города Кыштыма Челябинской области проведена проверка соблюдения требований законодательства при выдаче разрешений на строительство и аренду земельных участков в деятельности органов местного самоуправления.

Установлено, что в июне 2008 года в Комитет по управлению имуществом администрации Кыштымского городского округа поступило два заявления граждан о заключении договоров аренды земельных участков. Постановления главы городского округа о предоставлении земельных участков в аренду в нарушение законодательства вынесены спустя 19 дней. Согласно земельному законодательству договор аренды земельного участка подлежит заключению с гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета участка.

Кроме того, отдел архитектуры и строительства Кыштымского городского округа выдавал разрешение на строительство обратившимся гражданам позже установленных законом 10 дней.

В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления в течение 10 дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство должен провести проверку наличия необходимых документов, соответствия проектной документации и выдать разрешение на строительство или отказать в его выдаче с указанием причин отказа.

Прокурор города Кыштыма в адрес главы администрации округа внес представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: