Решение вопросов охраны труда и промышленной безопасности на ОАО «ММК» получило высокую оценку представителей Горно-металлургического профсоюза России

УрБК, Челябинск, 10.12.2008. Делегация профсоюзной организации ОАО «ММК» во главе с председателем профсоюзного комитета Александром Деруновым приняла участие в III Пленуме Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России.

Один из вопросов повестки — состояние охраны труда в горно-металлургическом комплексе области и совместные действия профсоюзных организаций и работодателей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

Как сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК», на пленуме в качестве положительного примера отмечена совместная деятельность руководства и профсоюзной организации предприятия по вопросам охраны труда и промышленной безопасности, проведению мероприятий по профилактике производственного травматизма, обеспечению работников спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты. Получила одобрение также организация работы по аттестации рабочих мест и медицинских осмотров, улучшению условий труда, учебе уполномоченных по охране труда. О работе по охране труда в ОАО «ММК» на пленуме докладывали начальник бюро аудита УОТиПБ Сергей Кутный и заместитель председателя профсоюзного комитета Михаил Прохоров. Однако в силу объективных и субъективных причин, работа на таком уровне поставлена далеко не на всех предприятиях области. Поэтому в качестве решений предложена программа по улучшению состояния охраны труда на предприятиях горно-металлургического комплекса области.

В ОАО «ММК» принята Политика в области промышленной безопасности и охраны труда, согласно которой стратегической целью меткомбината является обеспечение безопасных условий труда, промышленной безопасности опасных производственных объектов и достижение технически приемлемого и экономически обоснованного уровня риска. В марте 2008 года система управления промышленной безопасностью и охраной труда сертифицирована ведущим в мире независимым сертификационным органом Bureau Veritas Quality International на соответствие международному стандарту OHSAS 18001:2007.

Другие материалы по теме: