Суд признал незаконными действия администрации Тюмени о непризнании за жительницей города права пользования жилым помещением

УрБК, Тюменская область, 12.12.2008. Тюменская областная прокуратура подала в Ленинский районный суд города Тюмени иск к администрации города о признании за жительницей города права пользования на жилое помещение и возложении на администрацию обязанности заключить с ней договор социального найма.

Дело в том, что в 1995 г. при предоставлении однокомнатной квартиры 38-летней тюменки, которая является инвалидом II группы, в ведомственном жилом доме выдали служебный ордер. В 2008 г. дом был передан в муниципальную собственность. Администрация Тюмени отказалась заключать с инвалидом договор социального найма, поскольку у нее служебный ордер на квартиру. Это препятствовало приватизации жилья.

В соответствии с жилищным законодательством жилое помещение включается в число служебных на основании соответствующего решения органа власти, сообщает пресс-служба тюменской областной прокуратуры.

Как установила прокурорская проверка, занимаемая инвалидом квартира в число служебных местными властями не была включена. При таких обстоятельствах отказ в заключении договора социального найма являлся незаконным.

Суд постановил жительнице Тюмени реализовать свои жилищные права в полном объеме.

Другие материалы по теме: