В Верхнем Уфалее открыто новое производство по выпуску биотоплива

УрБК, Верхний Уфалей (Челябинская область), 12.12.2008. В начале декабря в г. Верхний Уфалей состоялось открытие нового производства ЗАО «Урал-Пеллетс» по выпуску биотоплива — древесных гранул (пеллет).

Основными инвесторами проекта являются ОАО «Южноуральская инвестиционная компания» и ООО «Бизнес-Практика».

Как сообщает пресс-служба областного министерства экономического развития, производственные мощности рассчитаны на выпуск одной тонны пеллет в час. Стоимость проекта — 6,5 млн. руб. Срок окупаемости проекта — 3-3,5 года.

Древесные топливные гранулы — небольшие цилиндрические прессованные изделия из древесины диаметром 4-12мм, длиной 20-50мм, переработанные из высушенных остатков деревообрабатывающего и лесопильного производства: опилки, стружка, древесная мука, щепа и т.д. Гранулы используются в котлах для получения тепловой и электрической энергии путем сжигания. По словам гендиректора ОАО «Южноуральская инвестиционная компания» Виталия Евгеньева, данное производство является «пилотной» площадкой, на которой будет отрабатываться весь технологический процесс и дорабатываться само производственное оборудование.

ЗАО «Урал-Пеллетс» также является официальным представителем итальянской фирмы по производству котлов, работающих на пеллетах.

Другие материалы по теме: