ФАС России возбудила дело в отношении Министерства обороны Российской Федерации

УрБК, Москва, 12.12.2008. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении Министерства обороны Российской Федерации и ФГУП НПП «Полет» (г. Нижний Новгород) по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, дело было возбуждено по заявлению разработчика и производителя средств связи для военной и гражданской авиации ООО НПП «ПРИМА».

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в издании Министерством обороны актов, которые могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке бортовых комплексов связи для летательных средств, заранее определяя их единственным разработчиком и производителем ФГУП НПП «Полет».

«В сложившейся ситуации производители вынуждены приобретать зачастую устаревшее и менее технологичное оборудование для комплектования создаваемых и выпускаемых ими изделий», — отмечают в антимонопольной службе.

По словам начальника управления контроля промышленности ФАС России Алексея Ульянова, в случае если Комиссия по рассмотрению дела примет решение о несоответствии антимонопольному законодательству принятых данным ведомством актов, ФАС России будет настаивать на их отмене. Это будет способствовать развитию конкуренции на рынке бортовых комплексов связи для летательных средств, что в конечном итоге должно положительно отразиться как на качестве поставляемой продукции, так и на ее стоимости.

Другие материалы по теме: