В 2009 году сокращение собственных доходов бюджета Челябинской области составит более 22 млрд. рублей

«В 2009 года сокращение собственных доходов областного бюджета составит около 30%. Это более 22 млрд. руб.», — сообщила УрБК заместитель губернатора, министр финансов Челябинской области Виктория Голубцова.

Напомним, губернатор Челябинской области Петр Сумин в ходе своего выступления на совещании в Кургане по вопросам развития регионов Уральского федерального округа, которое провел Президент РФ Дмитрий Медведев, заявил, что в следующем году общее падение производства в Челябинской области может составить 15-20%.

По словам В. Голубцовой , до нормализации ситуации в экономике будет отложено финансирование расходов в основном инвестиционного характера, а также отдельных мероприятий областных целевых программ.

«Процесс корректировки бюджетов сейчас осуществляется в большинстве регионов России. Принципиальная позиция состоит в том, чтобы сохранить в полном объеме все социальные обязательства перед жителями области, в том числе объем фонда оплаты труда бюджетников. В полном объеме с 1 января 2009 года будет обеспечено повышение минимального размера оплаты труда до 4330 руб. в месяц. Таким образом, бюджет станет социально ориентированным даже в большей степени, так как в первую очередь в нем останутся именно социально направленные расходы», — отметила министр финансов.

Другие материалы по теме: