В электродном цехе ОАО «ММК-МЕТИЗ» ведется ремонт линии «MANSA SOUDAGE» по производству электродов общего и специального назначения

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 16.12.2008. В электродном цехе ОАО «ММК-МЕТИЗ» ведется ремонт линии «MANSA SOUDAGE» по производству электродов общего и специального назначения.

Оборудование введено в эксплуатацию более года назад. На линии швейцарского производства изготавливаются электроды с основным видом покрытия, предназначенные для сварки особо ответственных конструкций из углеродистых и низколегированных сталей, когда к качеству швов предъявляют повышенные требования по пластичности и ударной вязкости. Плановые ремонтные работы выполняются силами ремонтных служб предприятия без привлечения специалистов со стороны, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Электродное производство с использованием американского оборудования было основано в 1949 году. В 80-е годы цех производил 7 марок электродов и 9 марок порошковой проволоки. С ноября 1993 года начат выпуск электродов диаметром 3,0 мм шести новых марок, а с ноября 1995 года освоен выпуск электродов специального назначения — для ручной дуговой сварки коррозионно-стойких и жаропрочных сталей, а также холодной сварки конструкций из высокопрочного чугуна.

В 2002 году с освоением шведского оборудования фирмы «ЭСАБ» произошло второе рождение электродного цеха. В 2004 году приобретено оборудование алма-атинского завода и начато производство нового вида продукции — порошковой проволоки для внепечной обработки металлургических расплавов.

Другие материалы по теме: