В Госдуме разработан законопроект, запрещающий банкам пересматривать в одностороннем порядке ставки по уже выданным кредитам

УрБК, Москва, 16.12.2008. Группа депутатов Госдумы разработала поправки в ст. 29 закона «О банках и банковской деятельности». Законопроект запрещает банкам пересматривать в одностороннем порядке ставки по уже выданным кредитам, сообщает «Коммерсант».

Норма распространяется на заемщиков — физических лиц. Сейчас банк имеет право изменить стоимость кредита лишь в случае, если это предусмотрено в его договоре с заемщиком. Законопроект снимает это ограничение. «В период кризиса банки начинают менять условия по кредитам в свою пользу, несмотря на то, что очень многие люди теряют работу и у них существуют проблемы с выплатами по займам», — заявил «Коммерсанту» один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Он уточнил, что внесенные поправки распространяются не только на вновь заключаемые кредитные договоры, но и на действующие.

Другие материалы по теме: