Заместитель губернатора Челябинской области Роман Панов и глава города Михаил Юревич приняли участие в открытии детского сада на северо-западе Челябинска

УрБК, Челябинск, 16.12.2008. Заместитель губернатора Челябинской области Роман Панов и глава города Михаил Юревич приняли участие в торжественной сдаче в эксплуатацию детского сада на северо-западе Челябинска.

Как сообщает пресс-служба главы региона, детский сад на ул. Чичерина, 40-а начал строиться еще в 1991 году, потом в течение 15 лет объект был заморожен. В рамках поручения губернатора Челябинской области Петра Сумина по возврату зданий бывших детских садов в систему образования муниципалитет отсудил недостроенное помещение у его бывшего владельца, коммерческой организации. Весной текущего года начались строительные работы.

Новый детский сад на 220 мест, или 12 групп, станет филиалом действующего дошкольного учреждения № 482. На двух этажах, помимо групповых, расположились пищеблок, музыкальный и физкультурный залы, медицинский кабинет. Все обставлено только современным оборудованием и мебелью. К примеру, на пищеблоке установлен пароконвектомат, который позволяет готовить пищу на пару, что поможет подавать детям только здоровую пищу. На строительство садика было направлено свыше 100 млн. руб., из них 84 млн. руб. — из областного бюджета.

П. Сумин поставил задачу: открыть в течение 2008 года 15 тыс. новых мест в детских садах. Это на 1 тыс. больше, чем было суммарно введено в предыдущие два года. В январе-декабре создано 10621 новое место, за оставшийся месяц будет открыто еще около 4 тыс., муниципалитеты планируют массовый ввод мест на конец декабря. В Челябинске за 11 месяцев создано 3284 места.

По словам М. Юревича, в этом году в Челябинске планируется открыть около 5,5 тыс. новых мест в садиках. «Скоро родители почувствуют, что дефицит на детские сады начал спадать», — отметил он.

Как подчеркнул Р. Панов, в целом Челябинская область хорошо поработала в плане создания новых мест в детских садах за прошедшие три года, и в будущем эта работа продолжится. «Нужно проанализировать, какие категории стоят в очереди, ведь часто записывают еще не родившихся детей», — добавил заместитель губернатора.

Другие материалы по теме: