В текущем году в Уральском федеральном округе за нарушения федерального законодательства привлечено к ответственности свыше 43 тысяч должностных лиц

УрБК, Челябинск, 17.12.2008. Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе подведены итоги надзорной деятельности органов прокуратуры Урала в сфере исполнения федерального законодательства, защиты прав и свобод граждан.

Отмечено, что за 11 месяцев текущего года прокурорами в целях пресечения и устранения выявленных в ходе проверок нарушений законности, принесено 20 тыс. протестов на противоречащие федеральному законодательству правовые акты, внесено 19,8 тыс. представлений руководителям органов государственной власти, местного самоуправления, а также предприятий и организаций всех форм собственности.

С целью отстаивания интересов государства, муниципальных образований и законных прав социально незащищенных граждан прокурорами предъявлено в суды более 43,9 тыс. исков.

Всего по результатам проверок на основании актов прокурорского реагирования более 17 тыс. должностных лиц было привлечено к дисциплинарной, а свыше 26,7 тыс. — к административной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: