Челябинская область заняла 12 место в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов

УрБК, Челябинск, 18.12.2008. Челябинская область по инвестиционному потенциалу повысила свой рейтинг на одну позицию и заняла 12 место согласно рейтингу инвестиционной привлекательности российских регионов, составленному Национальным рейтинговым агентством «Эксперт РА» по итогам 2007-2008 годов.

Авторы рейтинга отмечают, что инвестиционный потенциал впервые за долгие годы стал ведущим фактором инвестиционной привлекательности регионов. Сегодня инвестор оценивает привлекательность региона, в первую очередь, по его потенциалу.

Челябинская область входит в первую десятку ранга составляющих инвестиционного потенциала по таким показателям, как: трудовой, потребительский, производственный, институциональный, инновационный. Кроме того, как отметила министр экономического развития области Елена Мурзина, наряду с вышеперечисленными показателями среди благоприятных составляющих инвестиционного потенциала можно выделить финансовый — 11 позиция и туристический — 13 позиция. Природно-ресурсный и инфраструктурный потенциалы расположились во втором десятке среди субъектов РФ.

За прошлый год Челябинская область на 29 позиций улучшила свое положение в рейтинге инвестиционного риска: с 53 места в 2007 году до 24 места в 2008 году.

В рейтинге финансовой устойчивости регионов России Челябинской области присвоен самый высокий класс «А», что говорит об устойчивости региональных финансов и позитивном развитии региона.

Другие материалы по теме: