«Вечерний Челябинск» и Елена Серебрякова информируют: «Тарифы повысят минимально»

Насколько поднимутся в следующем году тарифы на коммунальные услуги, пока неизвестно. Это связано с тем, что на уровне правительства России решение ещё не принято. Об этом сообщил председатель государственного комитета «Единый тарифный орган» Сергей Образцов.

По его словам, в правительстве РФ сейчас идёт активная работа по изменению тарифов. Возможно, на электроэнергию он повысится на 5%. В Челябинской области эта цифра составит 4%, хотя это не решено окончательно.

Скорее всего, каждый квартал на федеральном уровне будет происходить пересмотр расценок: после утверждения повышений ЕТО нужно пересчитать 1,5 тысячи тарифов.

Не стоит забывать, что оповестить население необходимо за месяц до повышения, поэтому в январе квитанции должны прийти с прежними цифрами. В любом случае рост тарифов будет минимален.

В самом Челябинске скачка расценок на жилищно-коммунальные услуги, непосредственно оказываемые управляющими компаниями, до конца года не произойдёт, хотя изначально он ожидался на уровне 11%.

Во всех остальных муниципалитетах Южного Урала повышение составит 5%. К числу таких услуг относятся, например, вывоз мусора, уборка двора и подъезда, обслуживание и ремонт домов.

Другие материалы по теме: