После вмешательства прокуратуры работникам ООО «Карталинский элеватор» выплатили причитающиеся при увольнении денежные средства

УрБК, Карталы (Челябинская область), 18.12.2008. Карталинской городской прокуратурой Челябинской области по жалобам граждан проведена проверка исполнения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы работникам ООО «Карталинский элеватор».

В ходе проверки установлено, что один из заявителей был уволен с предприятия по собственному желанию в июле 2008 года. В нарушение требований статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации в день увольнения полный расчет не получил. Другая заявительница также не получила при увольнении причитающиеся ей денежные средства, а также отпускные за октябрь и ноябрь 2008 года. Общая задолженность предприятия перед указанными работниками составляла более 10 500 руб.

Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в определенный законом срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Прокурором города в адрес директора ООО «Карталинский элеватор» внесено представление с требованием устранить нарушения трудового законодательства, виновных лиц привлечь к ответственности.

В отношении директора возбуждено дело по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде), по результатам рассмотрения которого он оштрафован на 1 тыс. руб.

После вмешательства прокуратуры предприятием задолженность по заработной плате перед указанными работниками была полностью погашена. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Другие материалы по теме: