В 2008 году в Челябинской области значительно увеличилось общее количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве

За 11 месяцев в Челябинской области осуществлено 608 тыс. регистрационных действий с различными объектами недвижимого имущества, рост этого показателя в сравнении с аналогичным периодом 2007 года составил 14%. Такие цифры были озвучены на итоговом заседании коллегии Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области.

Как было отмечено на заседании, несмотря на кризис, в 2008 году значительно увеличилось общее количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (зарегистрировано более 10 тыс., рост — 75%), зарегистрировано свыше 33 тыс. договоров об ипотеке недвижимости и ипотеки в силу закона (на 6% больше, чем в 2007 году). По-прежнему активно проходили процессы на земельном рынке: общее количество зарегистрированных прав на земельные участки составило 170 тыс. 555, рост показателя — 52,7%. Под особым контролем в Управлении находилась работа по проведению госрегистрации объектов «дачной амнистии». Этим законом с момента введения его в действие воспользовалось 93 тыс. 266 человек, причем в 2008 году по сравнению с предыдущим годом их число увеличилось почти вдвое. Самый значимый рост общего количества регистрационных действий имел место в Еткульском, Октябрьском, Карталинском отделах и Нагайбакском, Уйском, Брединском, Нязепетровском секторах Управления.

Другие материалы по теме: