23 декабря губернатор Челябинской области Петр Сумин и глава города Михаил Юревич примут участие в открытии детского сада в Челябинске

УрБК, Челябинск, 22.12.2008. 23 декабря губернатор Челябинской области Петр Сумин и глава города Михаил Юревич примут участие в открытии детского сада в Челябинске.

Новый детский сад на улице 250 лет Челябинску, 30-а станет филиалом действующего дошкольного учреждения № 481. В ближайшее время 12 групп смогут принять 220 детей 1,5 — 7 лет. Кроме групповых помещений, на двух этажах нового здания расположились пищеблок, медицинский кабинет, музыкальный и физкультурный залы. Все обставлены современным оборудованием и мебелью. К примеру, на пищеблоке установлен пароконвектомат, который позволяет готовить на пару, что позволит кормить детей здоровой пищей. В прачечной имеются производственные стиральные машины и гладильный пресс. Также оборудованы и детские площадки для прогулок, с учетом высокой двигательной активности детей: горки, качели, лестницы, песочницы.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на строительство садика было направлено свыше 100 млн. руб., большая часть из них — 72,5 млн. — из областного бюджета.

Напомним, последние годы правительство Челябинской области уделяет большое внимание решению задачи по обеспечению доступности дошкольного образования населению. Так, П. Сумин поставил задачу, открыть в течение 2008 года 15 тыс. новых мест в детских садах. Это на тысячу больше, чем было суммарно введено в предыдущие два года. Однако область справляется. На сегодняшний день уже открыто 12,5 тыс. новых мест, за оставшееся время будет сдано еще не менее 2,5 тыс. Муниципалитеты планируют массовый ввод мест на конец года. На сегодняшний день охват дошкольным образованием в регионе достиг 77%, в то время как среднероссийский составляет 58%.

Другие материалы по теме: