Решение суда о признании договоров социального найма и приватизации жилья в Красноселькупском районе незаконными вступило в законную силу

УрБК, ЯНАО, 22.12.2008. Красноселькупский районный суд удовлетворил требования прокурора района, обратившегося в суд с заявлением о признании договоров социального найма и приватизации квартиры незаконными.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки исполнения жилищного законодательства, проведённой прокуратурой Красноселькупского района, в ходе которой установлено, что в 2005 г. между администрацией Красноселькупского сельсовета и жителем села был заключен договор социального найма жилого помещения. В последующем на основании договора передачи квартиры в собственность, данное жилое помещение было приватизировано.

Жилое помещение в нарушение требований Жилищного кодекса РФ было предоставлено гражданину, который на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении не состоял. В связи с тем, что права лиц, состоявших в очереди на улучшение жилищных условий, были нарушены, прокурор Красноселькупского района обратился в суд с исковым заявлением о признании договоров социального найма и приватизации жилого помещения незаконными.

Красноселькупским районным судом требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Ответчик не согласился в принятым решением и обжаловал его в кассационном порядке. Но судебной коллегией по гражданским делам жалоба оставлена без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Другие материалы по теме: