В 2008 году в Челябинской области ликвидировано 9 радиационных инцидентов, связанных с обнаружением неконтролируемых источников ионизирующего излучения

УрБК, Челябинск, 25.12.2008 В министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области состоялось заседание специализированного научно-технического совета. Основной темой заседания совета стало подведение итогов уходящего года в вопросах обеспечения радиационной безопасности в регионе.

Как сообщает пресс-служба министерства, в первую очередь речь шла о преодолении последствий, связанных с деятельностью ПО «Маяк» и аварии, произошедшей на предприятии в 1957 году. Работа, проведенная в течение этого года правительством Челябинской области и концерном «Росатом» позволила построить 176 жилых домов в новом квартале станции Муслюмово, в настоящее время продолжаются работы по реабилитации поймы реки Теча.

Продолжила работу территориальная система радиационного мониторинга, посты которой расположены на реках Караболка и Теча и в 7 населенных пунктах. Кроме того, велись работы по измерению радиационных показателей атмосферного воздуха и мониторингу содержания техногенных радионуклидов в подземных источниках питьевого водоснабжения в 15 населенных пунктах, расположенных в ареале озера Карачай. Обследованы все 83 озера, расположенные на радиоактивно загрязненных территориях, подготовлены экспертные заключения с рекомендациями по использованию.

В 2008 году ликвидировано 9 радиационных инцидентов, связанных с обнаружением неконтролируемых источников ионизирующего излучения. Проведены работы по приему, транспортированию и долговременному хранению источников ионизирующего излучения из 7 муниципальных образовательных учреждений.

Для радиационной и социальной защиты населения, подвергшегося воздействию радиации и проживающего в зоне влияния ПО «Маяк», разрабатываются проект федерального закона о статусе и порядке использования территорий, загрязненных вследствие деятельности предприятия. Кроме того, идет разработка проекта закона прямого действия о социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии в 1957 году на «ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

В уходящем году разработан проект целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности Челябинской области на период до 2015 года. В 2009 году специалистам министерства предстоит продолжить работу над Концепцией обеспечения радиационной безопасности, проект которой был разработан по поручению губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: