МВД Магнитогорска и профсоюз ОАО «ММК» опровергают сведения «Независимой газеты»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 26.12.2008. В руководстве Магнитогорска опровергают информацию «Независимой газеты» о беспорядках в городе, причиной которых якобы стала сложная социально-экономическая ситуация в Челябинской области.

В частности, комментируя информацию издания о якобы имевших место «погромах» в городе, начальник УВД по г. Магнитогорску Сергей Семёнов сообщил, что никаких погромов в городе не было и нет. По его словам, оперативная обстановка в городе спокойная. Он не подтвердил также информацию «Независимой» о росте уличной преступности в городе. По словам С. Семенова, по итогам 11 месяцев текущего года по сравнению с прошлым годом количество правонарушений в Магнитогорске снизилось на 10% и тенденция к снижению в декабре по всем видам преступлений сохраняется. Руководство магнитогорского МВД категорически опровергает и заявления корреспондента «Независимой газеты» об укреплении местной милиции дополнительными силами правопорядка. «Штат гарнизона укомплектован практически полностью, поэтому о привлечении дополнительных сил в Магнитогорск не было даже разговора. Своих сотрудников для обеспечения порядка в Магнитогорске вполне достаточно», — подчеркнул С. Семёнов.

В материале «Независимой газеты» приведены слова замглавы комитета по безопасности Государственной думы Геннадия Гудкова, о том, что в Магнитогорске «с металлургических предприятий сокращено около 10 тыс. человек». Между тем, по словам председателя профсоюзного комитета ОАО «ММК» Александра Дерунова, массовых сокращений на ММК нет. «На нашем предприятии работает почти 24 тыс. человек. 103 сотрудника получили уведомления о предстоящем сокращении, но сокращения произойдут не раньше февраля 2009 года. В основном это коснулось людей, которые работают в управленческих структурах. Конечно, этим людям будет предлагаться другая работа для того, чтобы была возможность переждать кризис. В целом кадровая политика комбината была озвучена председателем Совета директоров Виктором Рашниковым — даже в условиях сокращения производства ММК стремится максимально сохранить персонал», — отметил А. Дерунов. Он назвал «полной ерундой» приведенный «Независимой газетой» случай, когда один из рабочих, не выдержав напряжения, бросился в ковш с расплавленным металлом.

«На вопрос о массовых сокращениях в Магнитогорске я однозначно сообщил «Независимой газете», что информация о сокращении 10 тыс. работников не соответствует действительности. Затем журналист издания стала уточнять наш опыт — как Магнитогорск справился с народными бунтами после многочисленных увольнений. Но никаких бунтов в Магнитогорске не было и никакие дополнительные отряды милиции или внутренних войск в город не приезжали — в этом нет необходимости», — заявил пресс-секретарь главы Магнитогорска Кирилл Маркевич.

Кроме того, в материале «Независимой газеты» содержатся и другие неточности. Например, упомянутый в материале «судебно-медицинский эксперт Ленинского района Магнитогорска» Владимир Филичкин в действительности живет и трудится не в Магнитогорске, а в Челябинске. Евгений Карпов, с пресс-секретарем которого общалась корреспондентка издания, является главой администрации Магнитогорска, а не губернатором Челябинской области. А Ленинский район Магнитогорска, названный в статье «пролетарским гетто» — один из самых дорогих и престижных районов города.

Другие материалы по теме: